Номер справочной службы:
Круглосуточно
Центральный офис:
г. Красногорск, ул. имени Егорова д.5
Время работы:
ежедневно
с 8.00 до 20.00
перерыв
с 13.00 до 14.00
Вернуться назад

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О «МАСОЧНОМ РЕЖИМЕ»

12.05.2020

Начиная с 12 мая все жители Московского региона должны будут надевать медицинские маски перед выходом из дома. За соблюдением правил будут следить правоохранительные органы.

На вопросы о «масочном режиме» ответили представители губернатора в Мособлдуме Александр Горбылев и управления Роспотребнадзора по Московской области.

Нужно ли носить маску на улице?

Надевать средства индивидуальной защиты органов дыхания — маски, респираторы — обязательно в местах общего пользования. Речь идет в том числе обо всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте и такси.

При соблюдении социальной дистанции 1,5–2 метра на улице маска не обязательна, но вы не можете быть уверены, что постоянно сможете держать это расстояние. Если оставаться на безопасном от других людей расстоянии невозможно, нужно надевать маску.

За сколько метров до магазина или аптеки нужно надевать маску?

Надевать маску следует не менее чем за два-три метра от магазина, аптеки, отделения банка и так далее. Так же нужно поступать, выходя из квартиры в тамбур, подъезд, во время поездки в лифте — вплоть до выхода на улицу.

Нужно ли надевать маску, когда работаешь в отдельном кабинете или коллеги находятся на большом расстоянии?

Если в помещении больше одного человека, нужно обеспечить себя индивидуальными средствами защиты. Если работник сидит один в отдельном кабинете, ему необязательно носить там маску. Однако он должен ее надевать за пределами своего кабинета, а также когда к нему заходят коллеги.

Можно ли делать перерывы в ношении маски на работе?

Перерыв в ношении маски на работе недопустим. Маску стоит менять каждые два-три часа — нельзя все время пользоваться одним и тем же средством защиты. Если маска увлажнилась, ее нужно сразу заменить на новую, потому что носить влажную маску недопустимо.

Кто будет контролировать ношение маски на работе?

Ежедневный контроль за тем, чтобы работники соблюдали требования масочного режима, в обязательном порядке обеспечивает работодатель. Во время контрольно-надзорных мероприятий ношение масок может проверить Роспотребнадзор.

Кого оштрафуют за отсутствие маски на работе?

Работодатель обязан обеспечить на своей территории безопасный санитарно-эпидемиологический режим для сотрудников и контролировать ношение масок. Однако оштрафовать за несоблюдение масочного режима могут как работодателя, так и работника.

Что грозит за нарушение правил?

Следить за соблюдением масочного режима будут правоохранители и сотрудники ГИБДД. Сначала за нарушение можно будет получить только предупреждение, но потом начнут выписывать штрафы в размере четырех тысяч рублей.

Можно ли носить самодельные маски?

Да, можно. Но, лучше делать их по рекомендациям на сайте Роспотребнадзора. Самодельная маска должна быть многослойной, стирать ее стоит мылом или моющим средством, после чего обязательно обработать паром. Важно помнить, что маска не должна быть влажной, когда вы ее носите. Как только она намокает, ее стоит сразу же сменить.

Можно ли прикрывать лицо платком?

Это средство защиты неэффективно. Лучше использовать медицинские или гигиенические маски. В случае, если их нет, платок можно свернуть в несколько раз — по типу самодельной маски. Главная задача такой защиты — задержать капельки слюны, которые могут содержать в себе вирус.

Где купить маску?

О приобретении медицинских масок лучше позаботиться заранее. Купить их можно не только в аптеках или продуктовых магазинах, но и на станциях метро, в киосках или на вокзалах. Также продажа средств индивидуальной защиты открыта на остановках, автостанциях и в автобусах Подмосковья.

Источник: 360TV

Забыли пароль?
Регистрация
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux